+7(926)197-3760 +7(925)300-0372
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ МОНТАЖ
И ОБСЛУЖИВАНИЕ ИНЖЕНЕРНЫХ СИСТЕМ

Почему идет неприятный запах из мусоропровода?

Жители высотных домов, в которых есть рабочий мусоропровод, частенько замечают наличие неприятного запаха в подъезде. Причина этого одна – управляющая компания не выполняет свои обязанности по промывке и дезинфекции ствола мусоропровода и мусороприемной камеры, что приводит к образованию на стенках ствола жирового и грязевого налета, который, разлагаясь, становится не только источником зловоний, но и эпицентром развития различных инфекций и бактерий. Большинство жителей просто напросто не знают, что мусоропровод и его элементы должны быть очищены, вымыты и продезинфицированы, более того, эти процедуры должны проводиться постоянно, с определенной периодичностью. Назревает ряд вопросов: «Кто должен мыть мусоропровод? Как часто должны мыть мусоропроводы в многоквартирном доме? Какие документы регламентируют сроки и периодичность промывки и дезинфекции мусоропровода?» Среднестатистическому человеку, не знающему, где и в каких документах это прописано, найти что-либо будет крайне проблематично, да и займет много времени, поэтому ниже мы собрали для Вас документы, которые будут незаменимыми помощниками при обращении в службы эксплуатации жилых домов по всей стране с требованием, привести в надлежащее состояние и последующее содержание в чистоте мусоропроводов. И помните: «Чистота – залог здоровья!»

Нормативные документы

1) Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" пункт 5.9.:

5.9.10. Персонал, обслуживающий мусоропроводы, должен обеспечивать:

а) уборку, мойку и дезинфекцию загрузочных клапанов;

б) очистку, промывку и дезинфекцию внутренней поверхности стволов мусоропроводов;

в) своевременную замену заполненных контейнеров под стволами мусоропроводов на порожние;

г) вывоз контейнеров с отходами с места перегрузки в мусоровоз;

д) очистку и мойку мусоросборных камер и нижнего конца ствола мусоропровода с шибером;

е) профилактический осмотр всех элементов мусоропровода; устранение засоров.

 5.9.16. Мусоросборные камеры должны содержаться в чистоте, а после удаления отходов убирается и промывается. Мокрая уборка камеры и нижнего конца ствола мусоропровода с шибером должна производиться с помощью щеток, увлажненных мыльно-содовым раствором (100 г соды и 25 г мыла на ведро воды).

5.9.19. Загрузочные клапаны и полы под ними должны содержаться в чистоте. Ковши и наружная поверхность загрузочных клапанов должны 1 раз в месяц промываться щеткой с мыльно-содовым раствором (100 г соды и 25 г мыла на ведро воды). После промывки клапаны следует протирать.

 5.9.20. Очистка, промывка и дезинфекция внутренней поверхности стволов мусоропроводов должна производиться регулярно и с применением дезинфицирующих средств по указанию органов Госсанэпидемнадзора.

2) Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения» часть II пункт 14 «Работы, выполняемые в целях надлежащего содержания мусоропроводов многоквартирных домов»:

проверка технического состояния и работоспособности элементов мусоропровода;

при выявлении засоров – незамедлительное их устранение;

чистка, промывка и дезинфекция загрузочных клапанов стволов мусоропроводов, мусоросборной камеры и ее оборудования;

при выявлении повреждений и нарушений – разработка плана восстановительных работ (при необходимости), проведение восстановительных работ.

 3) СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населённых мест» пункт 2.2.8.: 

2.2.8. Мусоропровод, мусороприемная камера должны быть исправными. Крышки загрузочных клапанов мусоропроводов на лестничных клетках должны иметь плотный привод, снабженный резиновыми прокладками в целях герметизации и шумоглушения. В жилых домах, имеющих мусоропроводы, должны быть обеспечены условия для еженедельной чистки, дезинфекции и дезинсекции ствола мусоропровода, для чего стволы оборудуются соответствующими устройствами.
Для дезинфекции каналов мусоропроводов следует применять растворы: лизола (8-5%), креолина (8-5%), нафтализола (15-10%), фенола (3-5%), метасиликата натрия (1-3%). Время контакта не менее 0,5 часа. Металлические емкости, контейнеры и каналы мусоропроводов дезинфицировать хлорактивными веществами и их растворами категорически запрещается.

 

4) Постановление Главного государственного санитарного врача по г. Москве от 03.04.2002г. №1 «Об очистке, мойке и дезинфекции мусоропроводов» (для жителей города Москвы).